Пилатес — особая система тренировок, направленная на укрепление мышечного корсета, повышение гибкости, улучшение координации движений и контроля над телом. Она включает упражнения лёгкой, средней и высокой нагрузки, которые подбираются в зависимости от уровня подготовки. Фитнес упражнения в пилатесе выполняются преимущественно на коврике.


Пилатес: что это такое в фитнесе и как он появился?


История создания пилатеса восходит к началу XX века. Её создатель — Джозеф Пилатес, который разработал программу восстановительных тренировок для реабилитации солдат. Её основной целью было развитие контроля над работой мышц для их укрепления и развития координации движений. Программа тренировок в результате обрела широкую популярность, и пилатес наравне с йогой, фитнесом, стали предлагать многие клубы.


Сегодня это направление — один из популярных способов поддержания физического здоровья, укрепления тела и развития гибкости, выносливости, правильной биомеханики и координации движений.


Какие упражнения входят в программу тренировок?


Фитнес тренировка по пилатесу может включать различные упражнения на все группы мышц, которые подбираются в зависимости от уровня подготовки. В систему входит множество упражнений на укрепление мышц (в том числе глубоких), развитие гибкости и координации, среди них:


  1. Скручивания. Лёжа на спине согнуть ноги в коленях и попеременно опускать в одну и в другую сторону, скручивая позвоночник.

  2. Сотня. Популярное упражнение лёжа на спине. Корпус слегка приподнимается, ноги и руки поднимаются параллельно полу и делают попеременные движения вверх-вниз до 100 раз за тренировку.

  3. *Планки. Различные вариации статичных и динамичных планок.

  4. Ягодичный мостик. Классический, а также на одной ноге попеременно, с опорой на возвышенность и прочие вариации.

  5. Супермен. Подъёмы рук и ног одновременно лёжа на животе.


Эти и многие другие упражнения необходимо выполнять при полном контроле над мышцами. Важно также следить за дыханием, сохранять состояние вытяжения позвоночника, соблюдать симметрию при выполнении упражнений.

Все о пилатесе - статья от ДОНСПОРТ

Пилатес в фитнес клубе в Хамовниках


Тренироваться всегда лучше под руководством опытного тренера, который не только научит грамотно выполнять упражнения, но и поможет правильно дышать, держать осанку, контролировать каждое движение, что крайне важно в пилатесе.


ДОНСПОРТ — фитнес клуб с бассейном в Хамовниках, где работают опытные тренеры по этому направлению. Под руководством профессионала вы на первых же занятиях почувствуете эффект от тренировки и чем именно отличается пилатес от йоги, фитнеса и других направлений.


Клубная карта ДОНСПОРТ позволяет посещать не только выбранное направление, но и другие групповые занятия, а также тренажёрный зал, бассейн. Здесь созданы все условия для занятий спортом всей семьёй.


Согласно данным Министерства спорта Российской Федерации, ДОНСПОРТ входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики в сфере физической культуры и спорта. Это сеть клубов с удобной локацией. 


Запишитесь в ближайший к вам фитнес-клуб уже сегодня:


  1. Атлант. Адрес: Подольск, ул. Советская, 41/5. Тел.: +7 (495) 822-08-50, e-mail: sales_ATL@donsport.ru.

  2. Атмосфера. Адрес: Подольск, ул. Ленинградская, д.5. Тел.: +7 (495) 822-08-60, e-mail: sales_ATM@donsport.ru.

  3. Бирюзова. Адрес: ул. Маршала Бирюзова, 32 к. 1. Тел.: +7 (495) 822-08-20, e-mail: sales_BIR@donsport.ru.

  4. Хамовники. Адрес: ул. Малая Пироговская, 8. Тел.: +7 (495) 822-08-30, e-mail: sales_H@donsport.ru.

  5. Алые Паруса. Адрес: Ул. Авиационная, 79. Тел.: +7 (495) 822-08-10, e-mail: sales_AP@donsport.ru.

Клубные карты
Персональное предложение