Залог безопасности и эффективности любой тренировки — правильно подобранное количество подходов и рабочий вес. И если опытные спортсмены уже знают, с каким весом им стоит работать, то новички часто теряются — с какого веса начинать тренировки? Сейчас разберемся.

Первая тренировка нужна, в том числе, для того, чтобы определить оптимальный вес для дальнейшей работы в тренажерном зале и рассчитать наиболее эффективное количество подходов. Эксперты, опытные инструкторы на первой тренировке рекомендуют не подбирать веса, а работать с теми весами, которые вы легко можете поднять, которые для вас комфортны. В большинстве случаев даже фитнес со своим весом уже дает хорошую нагрузку на мышцы.

В пользу выбора небольших весов при занятиях фитнесом говорят следующие причины:


  • мышцы еще не привыкли к серьезным нагрузкам, и большие веса в фитнесе могут привести к травмам и долгому болезненному восстановительному периоду;

  • вы еще не имеете достаточной выносливости, поэтому подходы с большими весами будут короткими и как следствие, не особенно эффективными;

  • новички обычно не владеют правильной техникой выполнения упражнений: в этом смысле тренировки с собственным весом идеальны — сначала вы выстраиваете правильную технику, а затем уже начинаете увеличивать нагрузку на мышцы, соблюдая технику безопасности.


Итак, теперь вы знаете, какой вес должен быть для тренировки новичка — минимальный. Количество подходов также небольшое — двух подходов в большинстве случаев достаточно. Что касается программы тренировок, ее составление стоит доверить тренеру.

Как подобрать вес для силовой тренировки

Если вы уже давно занимаетесь и хорошо знаете свой рабочий вес, но по каким-то причинам был длительный перерыв, то рекомендуем вам снизить вес, с которым обычно занимаетесь, в два раза. Количество подходов также уменьшите. Не спешите — в будущем вы сможете вернуться к рабочим весам и быстро заметите прогресс, но важно все делать постепенно и комфортно для вашего организма, тела.

Куда ходить на тренировки

Для действительно эффективных тренировок мы рекомендуем вам фитнес-клубы “Донспорт” в Хамовниках, на Щукинской и в Подольске. В Хамовниках около метро Спортивная располагается самый молодой клуб сети “Донспорт”, на Щукинской в ЖК Алые Паруса вы можете найти самый просторный спортивный зал с собственным аквапарком, а в Подольске представлено 2 фитнес клуба в самом центре Подольска и в спальном районе около магазина Маяк. 

Мы уверены, вы станете нашим постоянным гостем, ведь мы создали по-настоящему идеальные условия для эффективных, безопасных, позитивных тренировок.

Клубные карты
Персональное предложение