Сухое плавание — это способ отработки техники плавания, а также развития силы и выносливости для более результативных тренировок в воде.

Рассмотрим основные принципы сухого плавания, его преимущества и области применения.

Как выглядит сухое плавание

Сухое плавание — это система тренировок, основанная на имитации плавательных движений на суше. Вместо традиционного плавания в бассейне, пловцы отрабатывают отдельные элементы с помощью специальных упражнений на земле — в основной среде обитания человека. Заниматься сухим плаванием в качестве ОФП можно и в зале, и в домашних условиях.

Как выглядит сухое плавание

При этом пловцы используют:

  • Разнообразные эспандеры для плавания на суше.
  • Специализированные тренажеры, которые позволяют имитировать реальные гребки. В современном оборудовании электронные системы контролируют правильность выполнения каждого движения.
  • Пружинно-рычажный тренажер Хюттеля-Мартенса. Он крепится на стене и используется для комплексной силовой тренировки пловцов.
  • Балансировочные тренажеры. Это специальные платформы, которые требуют усиленной работы стабилизаторов и глубоких мышц для поддержания равновесия. Они помогают улучшить координацию и силу ног, что важно для плавания.

Кому подходит сухое плавание

Кому подходит сухое плавание
  • Чаще всего сухое плавание включают в тренировки пловцов, как взрослых, так и детей.
  • Иногда его используют в реабилитационных программах для восстановления после травм или для развития силы и координации у людей с ограниченными возможностями.
  • Занятия сухим плаванием могут быть включены в фитнес-программы, чтобы разнообразить тренировки и улучшить разные аспекты физической подготовки.
  • Некоторые элементы сухого плавания могут быть включены в тренировки спортсменов других видов спорта, чтобы эффективнее развивать силу, выносливость и координацию движений.

Польза сухого плавания для детей и взрослых

Тренировки на суше имеют ряд преимуществ:

  • Развитие физической формы. «Сухопутные» упражнения развивают гибкость, выносливость, силу и координацию, во время их выполнения работают многие группы мышц.
  • Совершенствование техники плавания. Занятия в сухом бассейне позволяют сконцентрироваться на совершенствовании точности и эффективности движений, выявить и исправить недочеты, и улучшить результаты в бассейне.
  • Обучение плаванию и развитие этого навыка. Благодаря упражнениям на суше для пловцов, дети могут познакомиться с основами, не пугаясь воды, даже в детском саду — до того, как начнут заниматься в бассейнах или параллельно с занятиями в воде.
  • Разнообразие занятий. Сухое плавание предлагает широкий спектр тренировочных движений и тренажеров, которые помогают варьировать программу. Это помогает избежать однообразия в плавании и мотивирует на новые свершения. В таблице ниже примеры таких упражнений.

Примеры упражнений для пловцов на суше

Упражнения Описание
«Стрелочка» Встаньте ровно, поднимитесь на носки. Вытяните руки вверх, максимально выпрямите их в локтях – уши должны находиться между предплечьями. Подберите живот и чуть наклонитесь вперед, зафиксируйте положение. «Стрелочку» можно делать в статике, а можно, например, ходить небольшими короткими шажками, выдерживая позу. Это упражнение имитирует правильное положение пловца в воде и помогает научиться его соблюдать.
Раскрутка Круговые махи руками вперед и назад, как при плавании на спине. Ориентируйтесь на 20 повторений в обе стороны. Развивает подвижность суставов, плечевого пояса и укрепляет спину.
Планка и кроль Примите положение планки. Делайте гребки кролем одной рукой, потом второй. Ориентируйтесь на 2 подхода по 30 секунд. Упражнение также укрепляет спину и плечи.
Движения ногами Сядьте на пол, прямые ноги нужно вытянуть вперед. Руками обопритесь сзади или положите их на талию. Выполняйте махи ногами, при этом нужно максимально тянуть носки, как на танцах. Один подход — 40-60 секунд. Помогает растянуть ноги и проработать мышцы, которые участвуют при плавании кролем.
Гребки в наклоне Наклонитесь с прямой спиной и сделайте в воздухе 40 гребков кролем. Упражнение для развития плечевого пояса и правильных движений руками во время кроля.

Рекомендации по проведению сухих тренировок

Рекомендации по проведению сухих тренировок

Тренировки по сухому плаванию — важная часть тренировочного процесса для пловцов. Для наилучших результатов рекомендуем руководствоваться такими правилами:

  • Регулярность тренировок. Рекомендуется проводить тренировки по сухому плаванию не менее двух-трех раз в неделю, можно чередовать занятия в зале сухого плавания и дома, добавлять онлайн-уроки с опытными тренерами. Регулярность позволяет постепенно развивать силу, выносливость и отточить технику.
  • Подбор упражнений в зависимости от целей. Если в настоящий момент вы хотите развивать силу, упор должен быть сделан на упражнения, направленные на укрепление мышц. Если цель — улучшить выносливость, стоит включить в тренировку упражнения, направленные на работу кардиосистемы. Если сейчас важно развивать технику плавания, упражнения должны быть сконцентрированы на имитации движений в воде.
  • Правильная техника выполнения упражнений. Это важный аспект тренировок по сухому плаванию. Он помогает избежать травм и достичь наилучших результатов. Сначала правильность выполнения упражнений на суше для пловцов должен контролировать квалифицированный тренер, а с опытом спортсмен может делать это самостоятельно.
  • Разнообразие упражнений. Чтобы сделать занятия по сухому плаванию более интересными и эффективными, рекомендуется включать в них разнообразные упражнения. В комплекс упражнений для этого надо регулярно вводить новые. Это поможет развивать различные группы мышц и избежать привыкания к однотипным нагрузкам.
  • Прогрессивность тренировок. Постепенное увеличение интенсивности и объема тренировок является важным аспектом успешных тренировок по сухому плаванию. Начинайте с базовых упражнений и постепенно усложняйте их, добавляя новые элементы и повышая нагрузку.
  • Разминка перед плаванием на суше и растяжка. Это важные компоненты тренировки — разминка помогает подготовить мышцы и суставы к тренировке, а растяжка способствует восстановлению и развитию гибкости.
  • Последовательность упражнений. Правильная последовательность упражнений также имеет значение. Начинайте с более легких упражнений для разогрева и постепенно переходите к более сложным и интенсивным. Завершайте тренировку расслабляющими и растягивающими упражнениями.

Тренировки по сухому плаванию могут быть эффективным дополнением к занятиям в бассейне. Не забывайте обращаться за советом к тренеру или специалисту, чтобы оптимизировать тренировочный процесс и адаптировать его к ваши потребности и возможности.

Кратко о сухом плавании

  • Сухое плавание подразумевает использование различных тренажеров и оборудования, таких как эластичные резинки, специальные платформы и средства имитации плавательных движений. Они помогают усилить нагрузку и сделать тренировку более эффективной.
  • Занятия включают комплексы упражнений, которые развивают силу, гибкость и выносливость, развитие специфических плавательных движений и мускулатуры.
  • Такое плавание очень полезно и безопасно для детей.
  • Важный аспект занятий сухим плаванием — разминка перед плаванием на суше. Она включает набор упражнений, которые готовят тело к тренировкам, улучшают кровообращение и готовят мышцы к нагрузке.
  • Важно соблюдать правильную технику выполнения упражнений и плавательных движений на суше.

В сети фитнес-центров ДОНСПОРТ вы найдете большое разнообразие тренажеров и все необходимое оборудование, чтобы полноценно и разнообразно тренироваться. Здесь работает команда квалифицированных инструкторов с обширным опытом в сфере фитнеса. Они помогут создать индивидуальную тренировочную программу, научат правильной технике выполнения упражнений и подберут оптимальную интенсивность в зависимости от целей ваших занятий.

Клубные карты
Персональное предложение