Переоценить пользу бега для человека невозможно. Правильная техника бега позволит вам улучшить работу легких, повысить иммунитет, привести нервную систему в порядок, повысить работоспособность, поможет избавиться от лишнего веса. Но ключевая фраза здесь — «правильная техника бега». Если бегать неправильно, можно не только лишиться всех перечисленных преимуществ, но и нанести вред своему здоровью.

Хорошая новость в том, что есть много видов бега, соответственно, вы можете подобрать тот вариант, который вам нравится больше. И вне зависимости от того, какой вид бега вы предпочтете, при правильном выполнении очень быстро сможете увидеть и почувствовать пользу.

Виды бега и их влияние на здоровье человека

Существует несколько видов бега, и влияние на человека будет разным, но в любом случае положительным — если применять правильную технику. Выбирайте свой вид бега, ориентируясь не только на цели, которых хотите достичь, но и на изначальную физическую форму: если раньше никогда не бегали, начинайте с вариантов попроще, а по мере укрепления мышц, дыхательной системы, можно выбирать усложненные техники. Вы можете менять нагрузку, изменяя длину дистанции, скорость, добавлять или убирать препятствия.

Польза и виды бега - статья от ДОНСПОРТ

Итак, виды бега и их влияние на здоровье человека:


  • бег в пульсовой аэробной зоне. Оздоровительный. Наиболее простой и самый массовый вариант — скорость пробежки должна быть интенсивнее, чем обычный бег трусцой, но ниже вашего максимального устойчивого состояния — во время пробежки вы не должны сильно уставать. Регулярные занятия помогут вам укрепить физическую форму, избавиться от бессонницы, раздражительности, повысить работоспособность;

  • спринтерский бег. Бег на короткие дистанции, от 30 до 400 метров. Задача — пройти максимально быстро выбранную дистанцию. Эта техника часто используется в оздоровительном фитнесе. Вырабатывается выносливость, улучшается координация, ловкость, тренируется сердечно-сосудистая система, улучшается обмен веществ;

  • интервальный бег, фартлек. Бег, при котором смешиваются разные виды бега: легкий, интервальный, по холмам. Сессию этого вида бега лучше организовывать, ориентируясь на шаги, а не на время или на расстояние. Шаги считаются только одной ногой (например, правой) — 10 шагов трусцой, 20 в быстром темпе, 20 трусцой и так далее. Отличный вариант для развития координации, ловкости, укрепления голеностопа.

  • бег с препятствиями. Один из сложных вариантов в спортивной легкой атлетике. Необходимо быстро переключаться между разными типами физической нагрузки. Прокачивается координация, концентрация, укрепляются все группы мышц;

  • бег с утяжелителями. Отличный вариант, если вы хотите усложнить упражнение и быстрее укрепить ноги. За счет большего напряжения активизируется дыхание и кровообращение, увеличивается выносливость, укрепляются мышцы не только ног, но также брюшного пресса.


Как выбрать подходящий вид бега

Где лучше учиться бегать

Рассчитывать на пользу от бега можно только при правильном выполнении беговых техник. Если у вас нет никакого опыта, лучше учиться с тренером. Опытные спортсмены могут заниматься уже самостоятельно. И тех и других мы ждем в фитнес-клубах «Донспорт».

Если хотите учиться бегу в Подольске, приходите в клубы «Атлант» по адресу Советская 41/5 или в «Атмосфера» на ул. Ленинградская д.5

Бег в Москве доступен в целой сети клубов. Не важно, интересует ли вас бег в Парке культуры, бег на Октябрьском поле, бег в Строгино — среди нескольких клубов сети «Донспорт» вы подберете оптимальный вариант и сможете рассчитывать на максимальную пользу от занятия.

В «Донспорт»  проводят персональные и групповые тренировки по множеству направлений: занимайтесь легкой атлетикой на Фрунзенской или других филиалах нашего клуба — вас ждут лучшие тренера, возможность заниматься всей семьей, современные тренажеры, просторная кардио-зона.

Чтобы начать правильно осваивать бег в СЗАО или любом другому районе Москвы, записывайтесь в фитнес-клуб «Донспорт», вам понравится.


Клубные карты
Персональное предложение