Набор мышечной массы требует не только большого труда, но и стратегического подхода к тренировкам. Один из важнейших аспектов в этом процессе — частота тренировок для набора массы с использованием концепции периодизации нагрузок. Научный подход к тренировкам поможет добиться желаемых результатов при соблюдении режима.


Что такое периодизация тренировок и как она помогает для набора мышечной массы?


Стратегия систематического изменения объёма и интенсивности тренировок в рамках определённого периода времени называется периодизацией. Она помогает избежать привыкания организма к однотипной нагрузке и помогает получить лучшие результаты тренировок.


Частота тренировок зависит от нескольких факторов, среди которых:


  • цели тренировок,

  • уровень подготовки,

  • индивидуальные особенности организма.


Программа тренировок для набора массы предполагает занятия не менее трёх раз в неделю. Это обеспечивает оптимальное воздействие на мышцы и позволяет им восстанавливаться между тренировками. Однако это общая рекомендация, отталкиваясь от которой стоит подбирать частоту занятий индивидуально.

Частота тренировок для набора массы - статья ДОНСПОРТ

В зависимости от цели, различают несколько видов периодизации нагрузок:


  1. Силовые. Включают базовые упражнения с высокой интенсивностью и низким объёмом. Это способствует укреплению нервной системы и подготавливает мышцы к последующим более интенсивным нагрузкам.

  2. Гипертрофические. Основной акцент делается на увеличении объёма тренировок с использованием средней интенсивности. Это помогает стимулировать рост мышечных волокон и увеличивать общую мышечную массу.

  3. На выносливость. Включает в себя высокий объём тренировок с более низкой интенсивностью. Это способствует улучшению мышечной выносливости, что способствует улучшению общей физической подготовки.


Такое разбиение тренировочного цикла на блоки с различной фокусировкой помогает организму эффективно адаптироваться к различным видам нагрузки, а телу — гармонично развиваться.


Как подобрать частоту тренировок для набора массы для мужчин?


Важно понимать, что увеличение частоты тренировок не всегда означает более быстрый набор массы. Отдых и восстановление также играют ключевую роль. Оптимальной считается режим с тремя-четырьмя тренировками в неделю, между которыми обязательно присутствует минимум один день отдыха.


Основные составляющие успешного набора мышечной массы — это индивидуальная программа тренировок, учёт особенностей организма и регулярная коррекция плана. При отсутствии должного опыта и знаний сложно выстроить оптимальный для себя план тренировочного процесса. В этом вам помогут тренеры фитнес клуба в Хамовниках (Москва) ДОНСПОРТ. Грамотные специалисты подберут программу тренировок для набора мышечной массы для женщин и мужчин, основываясь на индивидуальных данных и возможностях организма.


В нашем фитнес клубе с бассейном в Хамовниках сильнейший тренерский состав, многие из которых — чемпионы мира, России и Европы. Это профессионалы, которым можно смело доверить построение своего тела мечты. Грамотные тренировки с опытным тренером в Хамовниках помогут добиться заметных результатов уже в скором времени.


ДОНСПОРТ — это сеть фитнес-клубов с удобным расположением. Вы можете записаться в ближайший к вам:


  1. Атлант. Адрес: Подольск, ул. Советская, 41/5. Тел.: +7 (495) 822-08-50, e-mail: sales_ATL@donsport.ru.

  2. Атмосфера. Адрес: Подольск, ул. Ленинградская, д.5. Тел.: +7 (495) 822-08-60, e-mail: sales_ATM@donsport.ru.

  3. Бирюзова. Адрес: ул. Маршала Бирюзова, 32 к. 1. Тел.: +7 (495) 822-08-20, e-mail: sales_BIR@donsport.ru.

  4. Хамовники. Адрес: ул. Малая Пироговская, 8. Тел.: +7 (495) 822-08-30, e-mail: sales_H@donsport.ru.

  5. Алые Паруса. Адрес: Ул. Авиационная, 79. Тел.: +7 (495) 822-08-10, e-mail: sales_AP@donsport.ru.

Клубные карты
Персональное предложение